Dr. Nabil Ragaei Kamel

Responsable du service d’Ophtalmologie, Hôpital Quirónsalud Marbella
Domaine clinique

Fort d'une longue expérience professionnelle, le Dr Nabil Ragaei Kamel exerce en Espagne depuis 1998 en tant que médecin et chirurgien ophtalmologue. Il a été chef du service d'ophtalmologie d'hôpitaux prestigieux. Il possède une vaste expérience chirurgicale en chirurgie de la cataracte, du glaucome, du strabisme et du décollement de la rétine. Il est expert dans l'application des lasers Excimer PRK, LASIK et INTRALASE, au sujet desquels il a donné de nombreuses conférences. Il a été l'un des premiers ophtalmologues à implanter des lentilles multifocales toriques en Espagne.

Dr. Nabil Ragaei Kamel

Centros de los Médicos

Expérience professionnelle
  • Janvier 2012-aujourd’hui. Chef de Service d’Ophtalmologie, Hôpital Quirónsalud Marbella, Malaga. Espagne.
  • Janvier 2005-aujourd’hui. Chef de Service d’Ophtalmologie, Hôpital Quirónsalud San José, Madrid, Espagne.
  • Mars 2007-2012. Spécialiste en ophtalmologie, Hôpital La Beata María Ana, Madrid, Espagne.
  • Mai 1998-Mai 2000. Clínical fellow Fondation Hôpital Alcorcón, Madrid, Espagne.
  • Oct. 1995-Oct. 1998. Clínical fellow Institut de Recherches Ophtalmologiques "Ramón Castroviejo", Univ. Complutense, Madrid, Espagne.
  • Août 1994-Oct. 1995. Médecin Ophtalmologiste, Hôpital du Ministère du Pétrole, Le Caire, Égypte.
  • Déc. 1993-Oct. 1995. Adjoint (professeur associé), Institut de Recherches Ophtalmologiques, Université du Caire, Le Caire, Égypte.
  • Juin 1992-Oct. 1995. Médecin Ophtalmologiste (interne). Institut de Recherches Ophtalmologiques, Université du Caire, Le Caire, Égypte.
  • Août 1992-Oct. 1995. Médecin ophtalmologiste Hôpital El Zara´aine, Le Caire, Égypte.
  • Janv. 1992- Juin 1992. Médecin ophtalmologiste (Interne) Kasr El Aini, Faculté de Médecine, Univ. du Caire, Le Caire, Égypte.
  • Juin 1989- Déc. 1991. Médecin ophtalmologiste (Interne) Institut de Recherches Ophtalmologiques, Université du Caire, Le Caire, Égypte.
  • Mars 1988- Mars 1989. Membre interne (première année d’internat) Hôpital de l’Université du Caire, Égypte.
Appartenance à des sociétés scientifiques
  • Société Égyptienne d’Ophtalmologie.
  • Société Espagnole d’Ophtalmologie. SEO
  • International Society of Refractive Surgery. ISRS.
  • European Society of Cataract and Refractive Surgery. ESCRS.
  • Société Espagnole de Chirurgie réfractive avec implant. SECOIR.
    • Prix spécial "Dr. Abdel El Rehim Fouad" pour atteindre la première position de la promotion dans le master d’ophtalmologie.
    • Certificat d’Appréciation pour la participation notable au VIe Congrès International de Chirurgie Réfractive et Segment Antérieur (RIO), Le Caire, Égypte, Janvier 2012.
Recherche et enseignement
  • Supervision des activités quotidiennes des internes en ophtalmologie dans les hôpitaux de l’université du Caire pendant la période de juin 1992 à octobre 1995.
  • Participation active comme membre de l’équipe d’ophtalmologistes de la «Campagne de Prévention de la Cécité en Espagne» organisée par l’Organisation Nationale des Aveugles d’Espagne (O.N.C.E.) du 1º au 12 juillet 1996.
  • Professeur des cours «d’Initiation à l’ophtalmologie» qui sont enseignés annuellement et sont destinés à tous les internes juniors d’ophtalmologie en Espagne organisés par le dép. d’ophtalmologie de l’Université Complutense de Madrid, Espagne (30 janvier au 23 février des années 1996, 1997, 1998, 1999, 2000 et 2001).
  • Professeur Collaborateur de l’Université Européenne de Madrid (2014).
  • Plus de 13 publications et participation à plus de 60 rapports et congrès nationaux et internationaux.
Langues pour la pratique clinique
  • Espagnol
  • Anglais
  • Arabe