Dr. Nabil Ragaei Kamel

Jefe de Servicio de Oftalmología, Hospital Quirónsalud Marbella
Área clínica

Con amplia experiencia profesional, el Dr. Nabil Ragaei Kamel ejerce en España desde 1998 como médico y cirujano oftalmólogo. Ha sido Jefe del Servicio de Oftalmología de prestigiosos hospitales. Cuenta con una amplia experiencia quirúrgica en cirugía de cataratas, de glaucoma, estrabismo y desprendimiento de retina. Es experto en la aplicación del Láser Excimer PRK y LASIK y INTRALASE, sobre lo cual ha impartido numerosas conferencias. Ha sido uno de los primeros oftalmólogos en implantar las Lentes Multifocales Tóricas en España.

Dr. Nabil Ragaei Kamel

Centros de los Médicos

Experiencia profesional
  • Enero 2012- actualidad. Jefe de Servicio de Oftalmología, Hospital Quirónsalud Marbella, Málaga. España.
  • Enero 2005- actualidad. Jefe de Servicio de Oftalmología, Hospital Quirónsalud San José, Madrid, España.
  • Marzo 2007- 2012. Especialista en oftalmología, Hospital La Beata María Ana, Madrid, España.
  • May. 1998- May. 2000. Clínical fellow Fundación Hospital Alcorcón, Madrid, España.
  • Oct. 1995- Oct. 1998. Clínical fellow Instituto de Investigaciones, Oftalmológicas "Ramón Castroviejo", Univ. Complutense, Madrid, España.
  • Ag. 1994- Oct. 1995. Médico oftalmólogo, Hospital del Ministerio del Petróleo, El Cairo, Egipto.
  • Dic. 1993- Oct. 1995. Adjunto (profesor asociado), Instituto de Investigaciones Oftalmológicas, Universidad de El Cairo, El Cairo, Egipto.
  • Jun. 1992- Oct. 1995. Médico oftalmólogo (Residente). Instituto de Investigaciones Oftalmológicas, Universidad de El Cairo, El Cairo, Egipto.
  • Ag. 1992- Oct. 1995 .Médico oftalmólogo, Hospital El Zara´aine, El Cairo, Egipto.
  • En. 1992- Jun. 1992. Médico oftalmólogo (Residente) Kasr El Aini, Facultad de Medicina, Univ. El Cairo, El Cairo, Egipto.
  • Jun. 1989- Dic. 1991. Médico oftalmólogo (Residente) Instituto de Investigaciones Oftalmológicas, Universidad de El Cairo, El Cairo, Egipto.
  • Mar. 1988- Mar. 1989. Miembro interno (primer año de residencia) Hospital de la Universidad de El Cairo, Egipto.
Pertenencia a sociedades científicas
  • Sociedad Egipcia de Oftalmología.
  • Sociedad Española de Oftalmología. SEO
  • International Society of Refractive Surgery. ISRS.
  • European Society of Cataract and Refractive Surgery. ESCRS.
  • Sociedad Española de Cirugía Implanto-Refractiva. SECOIR.
  • Premio especial "Dr. Abdel El Rehim Fouad" por alcanzar la primera posición de la promoción en el máster de oftalmología.
  • Certificado de Apreciación por la participación distinguida en el VI Congreso Internacional de Cirugía Refractiva y Segmento Anterior (RIO), El Cairo, Egipto, Enero 2012.
Investigación y docencia
  • Supervisión de las actividades diarias de los residentes de oftalmología en los hospitales de la universidad de El Cairo durante el periodo de junio de 1992 a octubre de 1995.
  • Participación activa como miembro del equipo de oftalmólogos de la "Campaña para Prevención de la Ceguera en España" organizado por la Organización Nacional de Ciegos de España (O. N. C. E.) del 1 al 12 de julio de 1996.
  • Profesor de los cursos de "Iniciación a la oftalmología" que se imparten anualmente y van dirigidos a todos los residentes junior de oftalmología en España organizados por el Dpto. de Oftalmología de la Universidad Complutense de Madrid, España (30 de enero a 23 de febrero de los años 1996, 1997, 1998, 1999 , 2000 y 2001).
  • Profesor Colaborador de la Universidad Europea de Madrid (2014).
  • Más de 13 publicaciones y participación en más de 60 ponencias y congresos nacionales e internacionales.
Idiomas para la práctica clínica
  • Español
  • Inglés
  • Árabe